Это первый российский электронный научный журнал, ставящий одной из своих задач оперативное отражение новых результатов теории и практики использования в России и за рубежом электронных библиотек – распределенных информационных систем, позволяющих обрабатывать, хранить, распространять, анализировать и организовывать поиск в разнообразных коллекциях электронных документов (текст, графика, аудио, видео и др.) через глобальные сети передачи данных.

Электронные библиотеки образуют область исследований и разработок, направленных на развитие теории и практики обработки, распространения, хранения, поиска и анализа цифровых объектов различной природы. Наряду с текстовыми и мультимедийными цифровыми объектами, привычными для традиционных библиотек, такие системы включают также структурированные данные с весьма разнообразными цифровыми объектами различной природы и с описывающими их метаданными. Проблемы управления настолько разнообразными информационными ресурсами и удовлетворения растущего многообразия потребностей пользователей в таких системах требуют применения многих перспективных технологий, используемых в современных информационных системах. Такие технологии развиваются в области Семантического Веба, наук с интенсивным использованием данных, Больших данных (Big Data), для обеспечения интероперабельности систем, параллельной обработки данных, интеграции данных в условиях быстро растущих разнородности и объема данных. Центральное место при обсуждениях в сообществе исследователе электронных библиотек постепенно занимают инновационные технологии, способствующие обмену информацией с богатой семантикой.

Развитие технологий электронных библиотек становится всё более существенным для совершенствования стандартов науки, экономики, образования, здравоохранения и качества жизни вообще. Научные электронные библиотеки играют важную роль в реализации инициатив открытого доступа к результатам исследований, активно поддерживаемых научным сообществом, а также в формировании открытой науки. Деятельность по цифровому сохранению информации, накопленной человечеством о Земле, Вселенной, Науке, Литературе, Искусстве, Окружающей среде, Человеке, интенсивно развивающаяся в разных странах, способствует формированию глобальных репозиториев представления знаний и данных.

Журнал «Электронные библиотеки» нацелен на формирование и расширение российского сообщества учёных, развивающих научные направления, описанные выше.

Журнал основан в 1997 году Автономной некоммерческой организацией Институт развития информационного общества (АНО ИРИО) (www.iis.ru), 1-й номер вышел в 1998 году. Журнал выходит 6 раз в год. Зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), свидетельство о регистрации см. здесь.

С 2015 года соучредителем, издателем и распространителем журнала стал Казанский (Приволжский) федеральный университет.

C 13 октября 2022 входит в список рецензируемых научных изданий рекомендованных ВАК по специальностям: 1.2.2. Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ (технические науки), 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (технические науки), 2.3.1. Системный анализ, управление и обработка информации, статистика (физико-математические науки), 2.3.5. Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей (технические науки), 2.3.5. Математическое и программное обеспечение вычислительных систем, комплексов и компьютерных сетей (физико-математические науки), 5.12.4. Когнитивное моделирование (технические науки).   

Свидетельство о регистрации в Роскомнадзоре Эл №ФС77-63143 от 18 сентября 2015 г.

Журнал индексируется в: