Опубликован: 15.02.2004

Архитектура и функциональность Библиотечной Подсистемы ИСИР РАН

П.М. Курив, Д.В. Котеров, Н.Е. Калёнов
Аннотация: В статье рассматриваются проблемы и задачи, возникающие при проектировании и реализации цифровой библиотечной подсистемы Интегрированной Системы Информационных Ресурсов РАН [ИСИР]. Анализируются основные требования к подсистеме, описывается роль этой подсистемы в новой версии системы ИСИР. Приводится структура репозитория хранимых данных и необходимые расширения RDF-схемы данных ИСИР [RDFSA]. Приводятся сведения об интеграции и взаимодействии БП и ИСИР.

Описание и использование тезаурусов в информационных системах, подходы и реализация

М.Х. Нгуен, А.С. Аджиев
Аннотация: В статье рассмотрены разные подходы к формализации тезаурусов, а также стандарты ISO, ANSI и ГОСТ. Сделан анализ некоторых возможных платформ для такой формализации, описаны особенности работы с тезаурусами в информационных системах, а также проблемы при этом возникающие, требования к реализации тезауруса в рамках SemanticWeb [12].
Рассмотрены особенности и различия классификаторов ресурсов и обычных терминологических и лингвистических тезаурусов. Дан сравнительный анализ существующих схем данных и подходов к реализации тезаурусов для информационных систем на основе RDF. Рассмотрены также вопросы организации пользовательских интерфейсов для работы с тезаурусами, и использования их при поиске в информационной системе, а также интерфейсы администрирования тезаурусов.
Во второй части статьи на основании проделанного анализа сформулированы требования к описанию тезауруса в ИСИР, и приведена общая универсальная схема данных для представления тезауруса в этой информационной системе, удовлетворяющая перечисленным требованиям, и небольшой пример реализации в ней классификатора MSC.
На основании предложенной общей универсальной схемы и сформулированных требований описана реализация тезауруса в ИСИР.

О реализации веб-системы математической информации

А.С. Аджиев, А.Н. Бездушный, В.А. Серебряков
Аннотация: На основе проведенного ранее анализа российских математических электронных ресурсов, а так же опыта зарубежных математических информационных систем описан проект создаваемой математической информационной системы Math-Net.RU. Базовой платформой системы Math-Net.RU является универсальная информационная система ИСИР.
Проект описан в терминах перечня требований и условий, которым должна удовлетворять создаваемая система. Рассмотрены и проанализированы альтернативные варианты реализации различных компонент системы, а также пути решения возникающих при этом проблем. Очерчены категории хранимой информации, целевой круг пользователей системы и требуемая функциональность. Описана общая архитектура, схема данных, пользовательские интерфейсы, а также способы наполнения системы информацией, актуализации и синхронизации данных из других информационных систем и баз данных. Рассмотрены проблемы представления математических текстов и формул в информационных системах, дан сравнительный анализ существующих форматов хранения. Очерчены так же перспективы участия системы Math-Net.RU в создаваемой Всемирной математической информационной системе Math-Net, а также требования к системе-участнику.