Описание и использование тезаурусов в информационных системах, подходы и реализация

Main Article Content

Аннотация

В статье рассмотрены разные подходы к формализации тезаурусов, а также стандарты ISO, ANSI и ГОСТ. Сделан анализ некоторых возможных платформ для такой формализации, описаны особенности работы с тезаурусами в информационных системах, а также проблемы при этом возникающие, требования к реализации тезауруса в рамках SemanticWeb [12].
Рассмотрены особенности и различия классификаторов ресурсов и обычных терминологических и лингвистических тезаурусов. Дан сравнительный анализ существующих схем данных и подходов к реализации тезаурусов для информационных систем на основе RDF. Рассмотрены также вопросы организации пользовательских интерфейсов для работы с тезаурусами, и использования их при поиске в информационной системе, а также интерфейсы администрирования тезаурусов.
Во второй части статьи на основании проделанного анализа сформулированы требования к описанию тезауруса в ИСИР, и приведена общая универсальная схема данных для представления тезауруса в этой информационной системе, удовлетворяющая перечисленным требованиям, и небольшой пример реализации в ней классификатора MSC.
На основании предложенной общей универсальной схемы и сформулированных требований описана реализация тезауруса в ИСИР.

Article Details