ПРЕДИСЛОВИЕ

Часть 1 настоящего выпуска журнала «Электронные библиотеки» включает выборочные материалы 3-й Международной конференции «Университетская библиотека в мировом информационном пространстве», которая проходила в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского 21–24 октября 2019 г. и была приурочена к 215-летию основания Казанского университета.

В работе конференции приняли участие более 100 человек из 18-ти городов России и ближнего зарубежья. Среди участников – директор информационно-ресурсного центра Ташкентского государственного юридического факультета, представители Российской государственной библиотеки, руководители  и сотрудники библиотек  российских вузов, в том числе федеральных университетов, вузов – участников Проекта 5-100; известные в библиотечном мире компании, ассоциации и консорциумы (Антиплагиат, АППОЭР, НЭИКОН), крупные издатели, поставщики и агрегаторы информационных электронных ресурсов (компании Clarivate Analytics, Elsevier, ProQuest, Эко-вектор и др.), главный редактор журнала «Университетская книга», музейные специалисты.

На конференции обсуждались актуальные темы о ресурсно-информационном обеспечении научно-образовательного процесса, открытом доступе к научной информации, библиотечных сервисах для развития научно-образовательных коммуникаций, точках взаимодействия и форматах сотрудничества библиотек, издательств и издателей. На самостоятельной секции рассматривались вопросы взаимодействия библиотек и музеев, их роль в сохранении мемориальных книжных собраний и рукописных фондов. Эти темы в той или иной степени нашли отражение в материалах, представленных в данном выпуске.

Составители: Ю. А. Лексина, И. К. Фомичева

 

ПРЕДИСЛОВИЕ К ЧАСТИ 2

Часть 2 настоящего номера журнала «Электронные библиотеки» включает статьи, подготовленные сотрудниками и магистрантами Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем (ВШ ИТИС) Казанского (Приволжского) федерального университета. Эти статьи охватывают три ключевых направления научных исследований ВШ ИТИС: дополненная / виртуальная реальность, компьютерная графика и компьютерные игры; анализ текстов на естественном языке; мобильные технологии.

В работах, описывающих новые решения в области мобильных разработок, предложены подходы к организации распределенной тренировки моделей машинного обучения на мобильных устройствах, проектированию мобильных приложений с дополненной реальностью и динамической генерации пользовательских интерфейсов Flutter-приложений, рассмотрены механизмы метапрограммирования на языке Java и архитектурные паттерны в приложениях для операционной системы Android.

Другая группа статей посвящена различным подходам в игровых движках: представлены новые подходы к созданию анимированных выражений лица, контролируемых речью, – в среде Unreal Engine, и реализация задания поведения NPC с использованием машинного обучения –  в среде Unity.

В работах, рассматривающих вопросы анализа текста на естественном языке, исследованы модели векторных представлений слов в задаче автоматической разметки семантических ролей в текстах на русском языке.

Редакторы-составители: М. М. Абрамский, Д. С. Зуев, В. В. Кугуракова, И. С. Шахова

Опубликован: 24.08.2020

Музей истории и научная библиотека им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета. Опыт сотрудничества в 2017–2019 гг.

Фарида Равилевна Вагапова, Светлана Анатольевна Фролова
890-904
Аннотация: Музей истории Казанского университета посвящен двухвековой истории возникновения, становления и развития Казанского университета – от императорского до федерального. Основной раздел экспозиции рассказывает о научных школах, выдающихся исследователях и открытиях, принесших Казанскому университету и его ученым всемирную известность. Большое внимание уделено знаменитым студентам и выпускникам университета: государственным деятелям, деятелям науки, культуры, литературы и искусства, спорта. Среди них С.Т. Аксаков, Н.И. Лобачевский, И.М. Симонов, А.М. Бутлеров, Л.Н. Толстой, В.И. Ульянов-Ленин, Е.К. Завойский, А.Е. Арбузов и др. В экспозиции показана роль передовых ученых и демократически настроенного казанского студенчества в общественно-политической жизни России XIX – начала ХХ вв. В каждом разделе экспозиции можно увидеть реликвии прошлого и настоящего, ставшие свидетелями множества событий в истории университета и страны.Кроме основной экспозиции, в состав музея входит мемориальный комплекс: Императорский зал и лекционная аудитория юридического факультета с интерьером конца ХIХ – начала XX вв., где слушали лекции студенты Л. Толстой, В. Ульянов и другие. Настоящая статья посвящена направлениям сотрудничества Музея истории Казанского университета и Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета в 2017–2019 гг., таким, как выставочная и культурно-образовательная деятельность по сохранению и популяризации наследия университета.

Библиотека и музей Кабинета географии Императорского Казанского университета

Елена Геннадьевна Гущина
905-913
Аннотация: В статье рассмотрен процесс создания и развития библиотеки и музея как части учебно-научной материальной базы Кабинета географии при кафедре географии и этнографии Императорского Казанского университета. Из ежегодных отчетов о деятельности кафедры видно, что комплектование библиотеки новыми, современными на тот момент изданиями, а Этнографического музея – коллекциями, происходило систематически. Эти процессы были связаны между собой и направлены на создание качественной комплексной материальной базы для развития учебного и научного процесса. В статье особо подчеркнуто, что ведущая роль в процессах формирования библиотеки и музея принадлежала заведующим кафедрой географии и этнографии П. И. Кротову, который создал Кабинет географии, и Б. Ф. Адлеру, который усовершенствовал и развил не только сам Кабинет географии, но и этнографическую науку в Поволжье и России в целом. Например, обладая широкими академическими связями, как с российскими, так и с зарубежными учеными, Б. Ф. Адлер многие издания и предметы для Кабинета географии получал в дар. Это позволило за год увеличить в несколько раз как библиотеку, так и музей при Кабинете географии. Научно организованный кабинет, обладающий комплексными коллекциями и профессиональной литературой, стал качественной источниковой базой для развития этнографической науки в Казанском университете.

Из опыта сотрудничества Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета и Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан: совместные проекты с Отделом древнерусского искусства

Анна Александровна Калина
914-922
Аннотация: В статье дана характеристика выставок, подготовленных отделом древнерусского искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан (ГМИИ РТ ) совместно с Отделом рукописей и редких книг Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета (ОРРК НБЛ КФУ) в период с 2013 по 2016 годы. Данные проекты отражают лишь небольшую часть совместной работы ГМИИ РТ с ОРРК НБЛ КФУ, все они становились значимыми событиями в культурной жизни города и республики.

Университетская библиотека в научно-исследовательском процессе вуза: опыт систематизации данных о публикационной активности

Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова, Светлана Александровна Морозова, Алексей Дмитриевич Матюшенко
923-941
Аннотация: Фундаментальная библиотека Герценовского университета традиционно является ключевым звеном в цепи построения эффективной научно-исследовательской деятельности университета и ее воплощения в публикациях. Новым этапом данной деятельности стали создание и развитие библиотекой программного модуля, функционирующего в РГПУ им. А. И. Герцена и позволяющего в режиме реального времени осуществлять вывод структурированных текущих и сравнительных данных о наукометрических показателях преподавателей и научных сотрудников университета. Программный модуль был создан на основе взаимодействия базы данных с API наукометрических ресурсов: Российский индекс научного цитирования, Scopus и Web of Science с целью дальнейшей обработки и систематизации получаемых данных. Особое внимание авторами уделено перспективам развития созданного комплекса и возможностям интеграции данных, в том числе, уже реализованной синхронизации сведений с профилями преподавателей на сайте университета.

Перезагрузка или «Старая сказка на новый лад»: чем живут сегодня библиотеки опорных вузов

Лариса Григорьевна Литвина, Вера Сергеевна Михайленко
942-950
Аннотация: С появлением в России нового кластера опорных университетов изменяется структура их деятельности в части взаимодействия с региональными сообществами. Соответственно изменяется подход и к деятельности библиотек таких вузов, вынужденных искать свои точки влияния на регион. В целях изучения опыта работы библиотек опорных университетов библиотека Омского государственного технического университета (ОмГТУ) организовала и провела специализированный вебинар, проделав подготовительную аналитическую работу. Проведённый анализ сайтов библиотек опорных университетов позволил вычленить мероприятия, направленные на взаимодействие с региональной аудиторией. Параллельное изучение стратегических документов университетов сделало возможным проанализировать позиции университетов по отношению к библиотекам и определить место библиотек в реализации вузовских программ развития. Результаты этой работы, итоги вебинара и собственный опыт региональной работы нашли отражение в настоящей статье. Также авторы предлагают решения для эффективного взаимодействия и обмена опытом между библиотеками опорных университетов, например, в рамках секции библиотек высших учебных заведений Российской библиотечной ассоциации.

Сетевые коммуникации библиотек: тренд современного развития

Юлия Викторовна Маслова
951-962
Аннотация: Сетевые формы взаимодействия набирают обороты в системе социального общества, сегодня их рассматривают в ряду инноваций, приписывая значительное число возможностей и достоинств. В современном информационном обществе, где информация распространяется с огромной скоростью, без сетевого взаимодействия невозможно представить инновационные процессы. Любая организации всегда испытывает дефициты – ресурсные, кадровые, материально-технические. Не являются исключением и библиотеки, поэтому автор статьи полагает, что создание различных форм сетевого взаимодействия позволит существенно повысить деятельность и престиж каждой библиотеки, входящей в сеть.

Бизнес-процессы интеграции электронного каталога библиотеки и репозитория Самарского университета

Мария Борисовна Мишанина, Оксана Владимировна Петрова
963-969
Аннотация: Институциональные репозитории (ИР) повышают общественную ценность, рейтинг, престиж и видимость как отдельных исследователей, так и соответствующих университетов. Репозитории наполняются за счет собственного контента и предоставляют к нему доступ другим исследователям по всему миру. Количество ИР растет за счет подключения к работе по их созданию вузовских библиотек. Библиотеки заинтересованы в том, чтобы все материалы, размещаемые в ИР университета, были востребованы пользователями и использовались в учебном и научном процессе. Поэтому, кроме собственной поисковой системы репозитория и поисковых индексов Google и Яндекс, ресурсы ИР должны быть отражены в электронном каталоге, что максимально приближает их к читателю. В статье описаны бизнес-процессы, внедренные библиотекой Самарского университета в практику работы с электронными ресурсами репозитория университета.

Центр юридической базы в Центральной Азии

Хайтгуль Мухаммедовна Пирмедова
970-976
Аннотация: Ташкентский государственный юридический университет является базовым высшим образовательным и научно-методическим учреждением по подготовке юридических кадров в Узбекистане. Становление и развитие Информационно-ресурсного центра Ташкентского государственного юридического университета неразрывно связано с историей образования и развития самого университета. Автор рассказывает о деятельности Информационно-ресурсного центра, который является важнейшим звеном академической системы научной информации республики по юридическим наукам.

Книги с автографами в библиотеке Мусы Джалиля

Назира Газизовна Фаттахова, Лейсан Фандияровна Харасова
977-983
Аннотация: Статья посвящена исследованию книг с автографами из личной библиотеки известного татарского поэта-героя Мусы Джалиля, которая экспонируется в музее-квартире поэта.

Сравнительный анализ производительности механизмов метапрограммирования в языке Java

Азат Фердинандович Галиуллин, Ирина Сергеевна Шахова
985-996
Аннотация: Использование определенных механизмов метапрограммирования при разработке программных библиотек на языке Java может негативно сказываться на времени сборки и работе конечного программного продукта, в котором они используются. Для того, чтобы нивелировать воздействие различных подходов, необходимо предложить комплексное решение, позволяющее регулировать их использование в зависимости от особенностей контекста, что, в свою очередь, требует проведения предварительного анализа. В данной статье рассмотрены существующие в языке Java механизмы метапрограммирования и представлены результаты сравнения влияния данных подходов на время сборки Android-приложений.

Фреймворк для разработки нативных мобильных приложений с дополненной реальностью

Дмитрий Андреевич Евдокименко, Ринат Гафурович Ханов
997-1010
Аннотация: Представлен фреймворк для разработки нативных мобильных приложений с дополненной реальностью. В частности, проведен анализ фреймворков из различных сфер разработки – игр, мобильных приложений. Предложена концепция нового фреймворка и набора инструментов для построения мобильных приложений с дополненной реальностью. Предложены способы внедрения данного фреймворка.

Механизмы реалистичной мимики для антропоморфных социальных агентов

Айнур Айратович Зиннатов, Влада Владимировна Кугуракова
1011-1025
Аннотация: Звуковая трехмерная анимация лица довольно тщательно изучена, но достижение реалистичного, похожего на человека исполнения еще не найдено. В статье рассмотрены различные подходы к созданию анимированных выражений лица, контролируемых речью. Комбинируя рассмотренные подходы как для анимации лица, так и для идентификации эмоций и создания выражений микро-мимики в одной системе, мы получаем решение, подходящее для таких задач, как игровое видео, аватары виртуальной реальности или любой другой сценарий, в которых текст говорящего и его речь не известны заранее.

Анализ моделей векторных представлений слов в задаче разметки семантических ролей в русскоязычных текстах

Лейсан Маратовна Кадермятова, Елена Викторовна Тутубалина
1026-1043
Аннотация: Изучено влияние использования векторных представлений слов на качество установления семантических ролей в русскоязычных текстах. Задача установления семантических ролей в русскоязычных текстах получила широкое распространение после выхода на свет корпуса FrameBank. Были исследованы модели векторных представлений слов word2vec, fastText и ELMo (Embeddings from Language Models). Анализировались метрики качества микро- и макро-F1 как оценочные показатели результатов автоматической разметки актантов. Был проведен ряд экспериментов, демонстрирующих, что модели ELMo, основанные на токенах предикатно-аргументных конструкций, показывают больший прирост качества по сравнению со всеми остальными моделями, в том числе, в сопоставлении с моделями ELMo, обученными на леммах, как по величине микро-F1, так и по величине макро-F1.

Разработка плагина поведения NPC для игрового движка Unity

Леонид Николаевич Паренюк, Влада Владимировна Кугуракова
1044-1057
Аннотация: Существуют различные подходы для создания искусственного интеллекта в играх, и каждый имеет как и плюсы, так и недостатки. В настоящем исследовании описана собственная реализация задания поведения NPC с использованием алгоритмов машинного обучения, которые будут связаны со средой Unity в режиме реального времени. Такой подход может быть применен при разработке игр.

Современный подход к реализации архитектурного паттерна в Android-приложениях

Антон Михайлович Сарматин
1058-1075
Аннотация: Рассмотрены архитектурные паттерны, использующиеся в разработке Android-приложений, описаны их слабые и сильные стороны, особенности при использовании с Android-фреймворком. Предложен обновленный подход, который позволяет устранить недостатки существующих шаблонов. Сформулирована концепция архитектурного фреймворка для разработки Android-приложений, реализующего предложенный подход.

Распределенная тренировка ML-модели на мобильных устройствах

Денис Васильевич Симон, Ирина Сергеевна Шахова
1076-1092
Аннотация: В настоящее время потребность в наличии решений по распределенной тренировке ML-модели в мире возрастает. Однако существующие инструменты, в частности, TensorFlow Federated, – в самом начале своего развития, сложны в реализации и пригодны на текущий момент исключительно для симуляции на серверах. Для мобильных устройств надежно работающих подходов для достижения этой цели не существует. В статье спроектирован и представлен подход к такой распределенной тренировке ML-модели на мобильных устройствах, реализуемый с использованием существующих технологий. В его основе лежит концепция model personalization. В данном подходе эта концепция улучшена как следствие смягчения выявленных недостатков. Процесс реализации выстроен так, чтобы на всех этапах работы с ML-моделью использовать только один язык программирования Swift (применяются Swift for TensorFlow и Core ML 3), делая такой подход еще более удобным и надежным благодаря общей кодовой базе.

Динамическая генерация визуальных интерфейсов Flutter-приложений

Артемий Юрьевич Усачев
1093-1103
Аннотация: На этапе разработки проектов команды разработки, помимо прочего, сталкиваются с потребностью в проектировании визуального интерфейса, который удовлетворит все группы пользователей, и распространении новой версии продукта на всех пользователей. В статье предложена концепция создания инструмента для генерации динамических экранов, что позволит оптимизировать процессы адаптации интерфейсов приложений и выпуска обновлений.

Компоненты пользовательского интерфейса в нативных мобильных приложениях с дополненной реальностью

Ринат Гафурович Ханов, Дмитрий Андреевич Евдокименко
1104-1118
Аннотация: Дан анализ особенностей проектирования пользовательских интерфейсов нативных мобильных приложений с дополненной реальностью. В частности, сформулированы принципы проектирования интерфейсов для AR-приложений, предложены способы соблюдения описанных принципов для достижения позитивного опыта взаимодействия пользователей.