Бизнес-процессы интеграции электронного каталога библиотеки и репозитория Самарского университета

Main Article Content

Мария Борисовна Мишанина
Оксана Владимировна Петрова

Аннотация

Институциональные репозитории (ИР) повышают общественную ценность, рейтинг, престиж и видимость как отдельных исследователей, так и соответствующих университетов. Репозитории наполняются за счет собственного контента и предоставляют к нему доступ другим исследователям по всему миру. Количество ИР растет за счет подключения к работе по их созданию вузовских библиотек. Библиотеки заинтересованы в том, чтобы все материалы, размещаемые в ИР университета, были востребованы пользователями и использовались в учебном и научном процессе. Поэтому, кроме собственной поисковой системы репозитория и поисковых индексов Google и Яндекс, ресурсы ИР должны быть отражены в электронном каталоге, что максимально приближает их к читателю. В статье описаны бизнес-процессы, внедренные библиотекой Самарского университета в практику работы с электронными ресурсами репозитория университета.

Article Details

Биографии авторов

Мария Борисовна Мишанина

Начальник Центра библиографического и библиометрического сопровождения научных работ библиотеки Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Оксана Владимировна Петрова

Директор библиотеки Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева.

Библиографические ссылки

Будапештская инициатива «открытый доступ». Десять лет с будапештской инициативой открытого доступа. URL: http://www. budapestopenaccessinitiative. org/boai-10-translations/russian (дата обращения: 15.09.2019).

Asadi S., Abdullah R., Yah Y., Nazir S. Understanding Institutional Repository in Higher Learning Institutions: A Systematic Literature Review and Directions for Future Research // IEEE Access. 2019. vol. 7. pp. 35242-35263. - doi: 10.1109/ACCESS.2019.2897729



Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)