Инструмент для распознавания языка жестов из видеопотока в режиме реального времени

Main Article Content

Искандер Илгизарович Закирьянов
Изида Зуфаровна Хаялеева
Искандер Айратович Валишин
Егор Дмитриевич Курито
Азат Нафисович Фасхутдинов

Аннотация

Разработан инструмент, распознающий из видеопотока слова или отдельные буквы в режиме реального времени. Рассмотрены возможности и перспективы его применения в современном обществе. Приведены результаты экспериментов по проверке работоспособности этого инструмента на примере английских слов и латинских букв.

Article Details

Библиографические ссылки

1. Статистика по инвалидности в Российской Федерации. URL: https://rosstat.gov.ru/folder/13964.
2. Лугарези К. MediaPipe: фреймворк для построения конвейеров восприятия // Распределенные, параллельные и кластерные вычисления. 2019.
3. Поляк М.Д., Кузьмин А.Д. Распознавание жестов в видеопотоке. // Сборник докладов Третьей Международной научной конференции. Санкт-Петербург, 2023.
4. Чанг Е.А., Беналькасар М.Е. Модель распознавания жестов рук в реальном времени с использованием методов глубокого обучения и сигналов ЭМГ. 27-я Европейская конференция по обработке сигналов. Ла-Корунья, Испания, 2019.
5. Документация YOLOv8. URL: https://docs.ultralytics.com
6. Чжоу Ч. и др. Обнаружение объектов за 20 лет: Обзор. // Компьютерное зрение и распознавание образов. 2019.
7. Сари И. и др. Сравнение производительности архитектур YOLOv5 и YOLOv8 при обнаружении человека с помощью аэрофотоснимков. // Ultima Computing Jurnal Sistem Komputer. 2023.
8. Набор данных букв американского языка жестов. URL: https://public.roboflow.com/object-detection/american-sign-language-letters/1


Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)