Опубликован: 06.03.2017

О конференциях ITES «Современные информационные технологии для научных исследований в области наук о Земле» на Дальнем Востоке России

Вера Викторовна Наумова
2-29
Аннотация:

На Дальнем Востоке России, начиная с 2008 года, прошел ряд конференций ITES по современным информационным технологиям в области наук о Земле. Эта статья представляет собой исторический обзор этих конференций.

Использование мобильной платформы «CarryMap» при подготовке к геологическому картированию Олон-Ободского золоторудного узла (Южная Монголия)

Евгений Михайлович Высоцкий, Никита Кириллович Глазнев, Михаил Васильевич Задорожный, Виктор Павлович Мокрушников
30-38
Аннотация: Изложен опыт освоения новой мобильной картографической платформы CarryMap при подготовке к детальному геолого-структурному картированию и геохимическому изучению Олон-Ободского рудного узла (Южная Монголия). Авторы консолидировали все имеющиеся картографические материалы и данные по опробованию в одном приложении для мобильных устройств.

Современные космические технологии изучения Земли как системы

Игорь Николаевич Гансвинд
39-49
Аннотация:

Систематические спутниковые наблюдения позволили проследить изменения на Земле на протяжении десятилетий. Низкие околополярные орбиты служат идеальной платформой для измерений параметров гравитационного и магнитного полей. Переход к определению параметров движения путем непрерывного GPS-слежения, межспутниковые измерения и градиентометрия обеспечили получение данных для анализа гравитационного поля с привлечением океанской топографии. Группировка спутников позволяет проводить измерения магнитного поля одновременно в разных точках пространства. Накопленный объем спутниковых данных нуждается в междисциплинарном структурировании и усвоении в моделях.

Развитие сетевых сервисов геопортала спутникового радиотепловидения: проект ИКАР

Дмитрий Михайлович Ермаков, Андрей Петрович Чернушич
50-76
Аннотация: Обсужден прогресс в развитии сетевых сервисов и технологий ранее созданного авторами геопортала спутникового радиотепловидения. Исходной задачей геопортала было обеспечить потенциальных пользователей доступом к результатам пространственно-временной интерполяции геофизических атмосферных полей. Практическая реализация потребовала внедрения технологии динамической генерации продуктов обработки. Использование этой технологии расширило круг решаемых задач и привело к созданию специализированного сервиса виртуальной интеграции пространственных геоданных ИКАР (Интерактивного Калькулятора для Атмосферных Расчетов). В работе описаны интерфейсные и технологические принципы, заложенные в основу проекта ИКАР, рассмотрены некоторые детали программно-алгоритмической реализации, приведены примеры практического применения.

О цунамиопасности япономорских землетрясений

Дмитрий Евгеньевич Золотухин, Татьяна Николаевна Ивельская
77-87
Аннотация:

Использовав численное моделирование цунами, мы рассмотрели зависимость цунамиопасности подводных землетрясений в Японском море от магнитуды и глубины гипоцентра. Полученные данные крайне востребованы в работе сахалинского Центра цунами. Они могут быть использованы для детализации магнитудно-географического критерия цунамиопасности с целью сокращения числа как ложных тревог, так и пропусков цунами на Дальнем Востоке России.

Управление рисками и факторы уязвимости критической инфраструктуры

Надежда Павловна Комендантова
88-108
Аннотация:

Рассмотрены подходы к управлению рисками для таких сложных систем критической инфраструктуры, как система энергетики, и факторы, влияющие на уязвимость критической энергетической инфраструктуры в странах Европейского Союза.