Опубликован: 15.02.2013

К проблеме создания Виртуальных Центров данных дистанционного зондирования Земли

Е.Б. Кудашев, М.А. Попов
Аннотация: Предствлен обзор европейских программ и проводится анализ современного состояния исследований и международного сотрудничества в области исследования Земли из космоса. Рассматриваются программы GEO/GEOSS, CEOS, GMES and и новейший проект APARSEN, выполняющийся 31 партнером по заданию европейской Комиссии. Эта статья рассматривает проблемы интеграции научных данных и развития научного сообщества с целью обеспечить максимальные преимущеста, возникающие в цифровую эру и эпоху Big Data для непрерывного доступа к спутниковым данным и их длительного хранения. Обсуждаются перспективы создания Виртуальных Центров данных дистанционного зондирования Земли из космоса.

Инфраструктура пространственных данных Эстонии, созданная в соответствии в директивой Inspire

М.Я. Теэ, Т.Т. Ильвес
Аннотация: Статья описывает работы по созданию Эстонской инфраструктуры пространственных данных. Целью разработки является достижение доступности по предоставлению пространственных данных и метаданных, в соответствии требованиями директивы INSPIRE (INSPIRE). А так же процесса создания Геопортала Эстонии, состоящего из различных сервисов и административных инструментов, которые могут быть использованы для введения и редактирования пространственных данных и метаданных.

Подход к разработке базы данных двойных звезд (BDB)

Н.А. Скворцов, О.Ю. Малков, П.В. Кайгородов, Д.А. Ковалева
Аннотация: В статье представлен подход к разработке базы данных двойных звезд (Binary star DataBase, BDB). Она включает в себя информацию о физических и астрометрических параметрах двойных и кратных звезд различных типов, полученную из астрономических каталогов и обзоров. Рассматриваются требования к создаваемой базе, связанные с особенностями астрономических данных и объединением в одной базе данных информации из неоднородных информационных ресурсов. Описаны процессы формирования концептуальной схемы предметной области двойных звезд и преобразования данных каталогов к терминам концептуальной схемы. Предложены подходы решения научных задач в терминах концептуальной схемы предметной области.