Опубликован: 15.10.2012

Инфраструктура пространственных данных для научных исследований

О.М. Атаева, А.В. Кошкарев, А.А. Медведев, В.А. Серебряков, К.Б. Теймуразов
Аннотация: Обсуждаются планы создания Академической инфраструктуры пространственных данных как элемента единого научного пространства РАН. Приводятся результаты ее реализации, в том числе геопорталы будущей распределенной сети узлов «ГеоМета» ВЦ РАН (http://www.geometa.ru) и ИГ РАН (http://asdi.igras.ru), и проект по особо охраняемым природным территориям России на основе интегрированной прикладной схемы в соответствии со спецификацией Директивы INSPIRE Европейского союза.

Среда интеграции пространственных данных «ГеоМета»

О.М. Атаева, К.А. Кузнецов, В.А. Серебряков, В.И. Филиппов
Аннотация: Приводится описание стандартизированной и децентрализованной среды управления пространственной информацией на основе портала пространственных данных «ГеоМета», разработанного для доступа к базам геоданных, картографическим продуктам и связанным с ними метаданным из различных источников. Рассматриваются основные возможности портала с акцентом на расширения, реализованные в его последних версиях.

Интеграционные возможности Системы управления электронными библиотеками LibMeta

А.А. Каленкова, В.А. Серебряков
Аннотация: В статье представлена Система управления электронными библиотеками (СУЭБ) LibMeta, предназначенная для интеграции библиотечной и музейной информации. Приводится схема метаданных СУЭБ LibMeta, построенная на базе схемы ЕНИП, она включает основной и библиотечный профили, а также профили для работы с музейными и медиа-объектами. Интеграция метаданных из различных источников может привести к дублированию информации: дается подробный алгоритм интеграции метаданных, который позволяет избежать дублирования мета-описаний.