База данных RePEc и ее российский партнер Socionet

Main Article Content

Аннотация

Онлайновая экономическая библиотека RePEc.org занимает второе место в мире (после arXiv.org) по количеству бесплатно предлагаемых научных материалов. У RePEc совсем другая модель организации пополнения базы данных по сравнению с arXiv и совсем другое содержание предоставляемой информации. Предлагаемая статья посвящена описанию этих особенностей.
Модель организации RePEc имеет архитектуру открытого типа. База данных открыта в двух смыслах: 1)для пополнения (организации могут помещать в нее свои материалы), а так же для развития (разработчики могут создаваться различные сервисы для пользователей). Библиотеки традиционного типа – включая многие электронные библиотеки – закрыты в обоих направлениях. В данной статье также обсуждается особенность функционального соединения с RePEc с системой Соционет.
Что касается содержания предоставляемой информации, база данных RePEc нацелена на создание реляционного набора данных о научных ресурсах, а также связанных с ними сведений. Это должно включать данные обо всех авторах, статьях и организаций, имеющих прямое отношение к исследованиям по экономике. Подобный амбициозный проект может быть реализован только в случае, если затраты на сбор данных будут децентрализованы и малы, а также если выгоды от использования данной информации будут достаточно велики.

Article Details



Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)