Настоящий тематический выпуск журнала «Электронные библиотеки» включает выборочные материалы 10-й Международной научно-практической конференции «Электронная Казань 2018» (Информационные технологии в современном мире), которая состоялась 24–25 апреля 2018 года в Институте социальных и гуманитарных знаний (ИСГЗ), г. Казань. Данная конференция проводится ИСГЗ совместно с Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Экономическим университетом в Братиславе (Словакия) и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова (г. Москва), начиная с 2009 года (портал конференции с архивами всех предыдущих: http://e-kazan.info).

Конференция собрала более 100 человек из разных городов России, в том числе, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Волгограда, Оренбурга, Рязани, Самары, Йошкар-Олы, Симферополя, Улан-Удэ, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Махачкалы, Набережных Челнов, Чебоксар, Ярославля, Чистополя, Альметьевска и, конечно же, Казани. Приехали также специалисты из Казахстана, Словакия и США.

Основные темы, заявленные в докладах, раскрывают современные направления развития электронного обучения и информационных технологий в образовании и других сферах общественной жизни. В зоне внимания авторов: электронные ресурсы и их продвижение в информационную образовательную среду учебного заведения, инструменты поддержки учебно-методического обеспечения образовательных программ, поддержание и развитие информационных компетенций студентов. Одна из ведущих тем – использование современных технологий совмещенной реальности и интернета вещей при реализации образовательных программ, отдельных учебных курсов.

Лейтмотивом, связующим все выступления, прозвучавшие на конференции, стала тема о стремительном развитии и нарастании влияния современных информационных технологий во всех сферах жизни общества в условиях глобальных вызовов современности. В полной мере это нашло отражение и в материалах, представленных в данном выпуске.

Е. П. Чирко, В. И. Зуев

Опубликован: 09.08.2018

Информационно-аналитические системы в антикоррупционной борьбе

Николай Иванович Баяндин
63-71
Аннотация: Рассмотрен вопрос возможности применения новых информационных технологий при организации антикоррупционных мероприятий. Показано, что уменьшение влияния человеческого фактора становится важным фактором противодействия коррупции. Обозначена программа обучения методам противодействия коррупции в рамках магистерской программы.

Интернет вещей – «цифровым аборигенам» и их родителям

Диана Александровна Богданова
72-81
Аннотация: На основании публикаций в западной научной литературе и средствах массовой информации рассмотрено разнообразие интернет-игрушек, предлагаемых на рынке в настоящее время. Сформулированы ожидания по взаимодействию компаний-производителей с потребителями продукции. Приведены рекомендации для родителей по покупке и пользованию интернет-игрушками.

Инструменты управления информационно-библиотечной деятельностью

Юлия Николаевна Дрешер, Тамара Ивановна Ключенко, Евгения Александровна Косолапова
82-90
Аннотация:

В статье говорится о том, что менеджмент качества – это эффективный метод управления организацией, а сбалансированная система показателей является ее инструментом, который  позволяет повысить результативность деятельности и системно измерить эффективность работы организации на основе видения, ценностей и стратегии.

Некоторые программные инструменты для автоматизированного пополнения терминологического словаря предметной области

Роман Анатольевич Румянцев, Ольга Авенировна Невзорова
91-122
Аннотация: Описано приложение OntoDictionary, которое предназначено для работы с научными математическими статьями и онтологиями, созданными в редакторе Protege. Приложение способно создавать словарь онтологии, разбивать его элементы на концепты и обрабатывать их в булевом поиске. Имеется функционал для выделения определённых именных групп из математических статей. Новизна заключается в создании и методе обработки именных групп, содержащих формулы. Формулы обрабатываются независимо от их типа. Построен отбор кандидатов в термины. По всему функционалу произведён ряд экспериментов с онтологией математического знания OntoMathPRO, которая также была разработана в Казанском федеральном университете.