Настоящий выпуск журнала «Электронные библиотеки», включающий два его первых номера за 2015 год, представляет собой тематический сборник статей, посвященный вопросам поддержки жизненного цикла как отдельных научных статей, так и научных журналов в целом с использованием программных платформ управления электронными научными изданиями.

Сегодня электронные издания являются основным источником научной информации, а печатные издания имеют электронные варианты, доступные по подписке или в свободном доступе. Переход к электронной форме научных изданий обусловлен постоянно возрастающими объемами информации, обработка которой уже невозможна без применения информационно-коммуникационных технологий. Несмотря на их использование на всех этапах подготовки научных публикаций, организация большинства рабочих процессов остается традиционной, ориентированной на печатные издания. Причина такого положения – в сложившейся системе рассмотрения материалов в редакциях журналов, которые по-разному регламентируют правила их оформления и систему научного рецензирования.

В области хранения информации широко применяются технологии электронных библиотек, созданы соответствующие информационные системы, этой проблематике посвящено большое количество исследований. Однако вопросы создания самого контента, размещаемого в электронных коллекциях, менее исследованы.

На рубеже веков для обработки постоянно растущего объема научной информации стали создаваться специализированные информационно-издательские системы – ведущие мировые научные издательства внедрили системы автоматического управления рабочими процессами, в числе которых – наиболее сложные и длительные по времени редакционные процессы независимого научного рецензирования. Таким образом, к настоящему времени в мире внедрены десятки таких систем, построенных на различных программных платформах и позволяющих управлять редакционно-издательским процессом. Одновременно стал более оперативным доступ к результатам научных исследований. Информационные системы управления научными журналами и публикациями являются подклассом систем управления электронными библиотеками. Следовательно, при их создании могут быть использованы развитые и широко применяемые технологии электронных библиотек с учетом специфики бизнес-процессов, характерных для научного издания.

В соответствии с международными стандартами публикация научного журнала предполагает дальнейшую обработку публикуемых материалов информационно-аналитическими системами. К последним относятся международные библиографические и реферативные базы данных Scopus, Web of Science и Российский индекс научного цитирования. В течение последнего десятилетия они активно используются для оценки научного уровня как самих журналов, так и публикуемых ими статей с помощью ряда показателей (импакт-факторы журналов, индексы цитирования по различным базам данных и др.). Метаданные являются важным элементом научных публикаций, а их наличие и полнота важны для ориентации в научном пространстве и учета в аналитических системах. Программные платформы управления научными журналами позволяет автоматизировать процесс загрузки метаданных научного контента в базы научного цитирования.

В настоящем тематическом выпуске представлены статьи, посвященные созданию и развитию систем управления электронными научными журналами. В частности, проанализированы свободно распространяемые системы автоматизации редакционных бизнес-процессов и возможности их применения в работе электронных научных журналов; обсуждены дополнительные функции, востребованные редакциями таких журналов, предложены варианты их реализации с использованием дополнительных плагинов для самой распространенной в мире свободной программной платформы Open Journal Systems (OJS). Предложен алгоритм автоматического извлечения библиографических данных и метаданных из публикаций для экспорта в международные информационно-аналитические системы. Развиты методы интеграции платформы OJS и международных баз научного цитирования. Рассмотрен целый ряд близких вопросов и проблем.

Главный редактор журнала «Электронные библиотеки», составитель тематического выпуска А.М. Елизаров

Опубликован: 28.02.2015

Предисловие

Александр Михайлович Елизаров
1-3
Аннотация: -

От составителя

Александр Михайлович Елизаров
4-5
Аннотация:

-

Формирование метаданных для международных баз цитирования в системе управления электронными научными журналами

Алексей Николаевич Герасимов, Александр Михайлович Елизаров, Евгений Константинович Липачев
6-31
Аннотация:

Предложен алгоритм автоматического извлечения библиографических данных из однородного массива публикаций (в частности, выпусков научного журнала) и формирования блоков метаданных для экспорта в международные информационно-аналитические системы. Развиты методы интеграции платформы управления электронными научными журналами Open Journal Systems и международных баз научного цитирования.

Автоматизация редакционных процессов в информационной системе управления электронными научными журналами

Дмитрий Юрьевич Ахметов, Александр Михайлович Елизаров, Евгений Константинович Липачев
32-45
Аннотация: Исследованы особенности использования информационных систем в процессе издания электронных научных журналов и проведено их сравнение с точки зрения автоматизации редакционных процессов. Описаны программные модули, созданные для расширения функционала платформы Open Journal Systems в целях автоматизации ряда редакционных процессов электронного научного журнала. Приведены алгоритмы автоматической стилевой валидации текстов на этапе регистрации автором статьи в информационной системе электронного научного журнала, автоматического подбора рецензентов, рассылки уведомлений и контроля сроков рецензирования.

Технологии Cloud Computing в электронных научных журналах

Денис Сергеевич Зуев
46-60
Аннотация:

Рассмотрены свободно распространяемые системы автоматизации редакционных бизнес-процессов и их применения в работе электронных научных журналов. Обсуждены дополнительные функции, востребованные редакциями таких журналов, предложены варианты их реализации с использованием дополнительных плагинов для Open Journal System.

Семантический анализ документов в системе управления цифровыми научными коллекциями

Шамиль Махмутович Хайдаров
61-85
Аннотация: Предложены методы семантического анализа документов в системе управления цифровыми научными коллекциями, в том числе электронными научными журналами. Рассмотрены методы обработки документов, содержащих математические формулы, а также способы конвертации этих документов из формата OpenXML в формат TeX. Разработан алгоритм поиска по формулам в коллекциях математических документов, хранящихся в формате OpenXML. Алгоритм реализован в виде онлайн-сервиса на платформе science.tatarstan.