Опубликован: 15.12.2014

Методические подходы к созданию smart-библиотеки в вузе

Р.А. Барышев, О.И. Бабина, Н.О. Пиков
Аннотация: Проект «Смарт-библиотека СФУ» основан, с одной стороны, на ведущей роли читателя в библиотеке, с другой – на необходимости автоматизированного удовлетворения его потребностей. Поскольку базовая цель читателя (студента) вузовской библиотеки известна, то понятны и потребности в учебно-методических материалах, связанных с актуальными образовательными дисциплинами. В рамках проекта специалистами Сибирского федерального университета (СФУ) ведется работа по созданию нескольких автоматизированных модулей с привязкой к личному кабинету студента (читателя). Методическая часть проекта связана с эксплицированием и удовлетворением потребностей читателя вуза в виде загрузок и обновлений списков рекомендованной литературы для актуальных дисциплин.

Западно-европейские издания XVI-XVIII вв. в фондах Фундаментальной библиотеки Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета

И.А. Бурдинская, А.В. Костицина
Аннотация: Рассмотрены вопросы изучения фонда иностранной литературы в Фундаментальной библиотеке Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ) и выявления из него западноевропейских изданий XVI – XVIII веков, способы введения их в научный оборот и привлечения студентов и профессорско-преподавательского состава вуза к исследованию редких и ценных экземпляров. Дана краткая характеристика некоторых изданий этого периода, выявленных в процессе работы.

Информетрия и библиотеки: точки пересечения

М.С. Галявиева
Аннотация: В статье предпринята попытка анализа взаимосвязи предметных областей «информетрия» и «информационно-библиотечная сфера». Выявлено существование так называемых «точек пересечения» на понятийно-терминологическом, теоретико-методологическом, практическом и педагогическом уровнях.