Опубликован: 15.02.2014

Современные подходы к построению систем метаданных и поисковых сервисов для решения прикладных задач в области наук о Земле

М.А. Попов, Е.Б. Кудашев, С.Ю. Марков, С.А. Станкевич
Аннотация: Рассматриваются различные аспекты организации сервисов управления пространственными метаданными. Представлена модель использования гетерогенной пространственной информации. Поддержка интероперабельности обеспечена на основе преобразования метаданных для пространственной и непространственной информации. Предложена архитектура, используемая для актуализации метаданных об обновленных пространственных данных.

Архитектура Базы данных двойных звезд BDB

П.В. Кайгородов, Д.А. Ковалева, О.Б. Длужневская, О.Ю. Малков
Аннотация: Представлено описание архитектуры базы данных двойных звезд (Binary star DataBase, BDB), разрабатываемой в Институте астрономии РАН. Целью создания BDB является объединение информации из множества разнородных каталогов двойных и кратных звезд, а также разработка удобного инструмента для работы с данными каталогов. Рассматриваются основные проблемы, возникшие в процессе реализации BDB, методики извлечения информации из исходных каталогов, а также методы кросс-идентификации объектов. BDB реализована на базе фреймворка Nagare (stackless Python/SQLAlchemy/Elixir) и СУБД Postgresql, ее beta-версия доступна по адресу http://bdb.inasan.ru.