Опубликован: 15.08.2010

Электронный архив наблюдательных данных астрофизической обсерватории

О.П. Желенкова, В.В. Витковский, Т.А. Пляскина
Аннотация: Архивная система обсерватории включает в себя хранилище цифровых данных и информационно-поисковую систему (ИПС) с динамическим веб-интерфейсом и http-доступом. На текущий момент в систему включены 16 цифровых коллекций наблюдательных данных (локальных архивов), полученных на разных приборах, работающих или работавших на телескопах обсерватории. Самые ранние данные относятся к концу 1994 года. В настоящее время активно пополняются 6 локальных архивов. Хранилище данных включает область временного хранения, расположенную на файл-сервере БТА, и область постоянного хранения. Область постоянного хранения это - CD/DVD-диски, жесткий диск выделенного архивного сервера и USB-диск большой емкости. Для сохранности данных при аварийных ситуациях и при возникающих дефектах носителей мы обеспечиваем хранение 2 полных копий на CD/DVD?дисках и двух копий архива на винчестере. Одна копия (A0) повторяет оптические диски, другая (A1), несколько по структуре каталогов модифицированная, используется ИПС. Цифровые носители и устройства чтения-записи данных нельзя отнести к устройствам длительного хранения, поэтому при долговременном хранении цифровых данных необходимо обеспечивать перенос информации на новый тип носителей каждые 5-10 лет. Копии архива A0 и A1 поддерживаются и для этой процедуры переписывания. Вариант архивных данных (A1) повторен на USB-диске с добавлением дампа таблиц и программ. Это резервная копия для восстановления информационной системы при аварийной ситуации на сервере. Для обеспечения модернизации ИПС мы поддерживаем две схемы базы данных — тестовую и рабочую. Разработки ведутся на тестовой схеме. При модификациях схемы после проведенного тестирования ИПС переключается на обновленную версию БД. Оригинальная копия A0 и наличие тестовой схемы позволяют выполнять модернизацию ИПС даже на уровне схемы таблиц. В настоящее время ИПС реализована на СУБД PostgreSQL 8.3.7.

Методы виртуальной обсерватории в задаче оптического отождествления радиоисточников

О.П. Желенкова, Е.К. Майорова, Н.С. Соболева, А.В. Темирова
Аннотация: Массовое отождествление списка радиоисточников по данным обзоров неба разных диапазонов электромагнитного спектра представляет для астрономов несомненный интерес. Отождествление радиоисточников не является простой задачей из-за разного углового разрешения, предельной чувствительности, координатной точности радиокаталогов, а также из-за морфологической структуры самих радиоисточников.
Нами был разработан подход к массовому отождествлению радиоисточников каталога RC, полученного на крупнейшем российском радиотелескопе РАТАН-600, с использованием веб-сервисов, обеспечивающих доступ, визуализацию и анализ данных из оптических, инфракрасных и радио обзоров, которые являются ресурсами виртуальной обсерватории. Около 25% радиоисточников каталога RC не были подтверждены в обзоре NVSS, поэтому для уточнения координат и плотностей потоков была проведена повторная обработка данных обзоров “Холод” за 1980-1999 гг., результатом которой стал каталог RC Refined (RCR).
Средствами интерактивного атласа неба Aladin (Perl API для командного интерфейса и макроконтроллер), а также с помощью pysao (программный Python-интерфейс к SAOImage DS9) реализованы потоки работ по списку радиоисточников для подготовки данных и визуализации результатов. Радиоисточники каталога RCR были отождествлены с данными 5 радиообзоров неба: VLSS, TXS, NVSS, FIRST, GB6 (частоты 74, 365, 1440 и 4850 МГц), двух оптических обзоров: DSS2 и SDSS (полосы u,g,r,i,z) и инфракрасного обзора UKIDSS (полосы J, H, K). Поскольку предполагается дальнейший анализ многочастотных данных, особое внимание уделено компиляции разнородной информации в один ресурс, информационно-поисковую систему ObjectRadioSky. Для этого разработана схема базы данных, учитывающая добавление новых каталогов, интеграцию их параметров с UCDs и реализацию связи между объектами каталогов. Реализован веб-интерфейс для отображения всей имеющейся информации о выбранном радиоисточнике.