Опубликован: 15.10.2003

О библиотечном деле и электронных библиотеках

М.Р. Когаловский
Аннотация: В выпуске журнала "Электронные библиотеки" номер 4 за 2003 год была опубликована статья В.Г. Казакова и Т.В. Майстрович "Электронный документ как объект библиотечного дела: постановка проблемы". Авторы обсуждают в ней ряд принципиальных вопросов создания электронных библиотек. На правах члена редколлегии журнала хотелось бы высказать мнение о некоторых тезисах этой статьи.

Служба управления потоками работ по манипулированию ресурсами репозитория

А.К. Нестеренко, А.А. Бездушный, Т.М. Сысоев, А.Н. Бездушный, В.А. Серебряков
Аннотация: В работе рассматриваются проблемы и задачи, возникающие при манипулировании ресурсами репозиториев цифровых библиотек, информационных Интернет систем и порталов. Анализируются соответствующие требования к службе управления потоками работ, которая в этом случае должна обеспечить управление созданием и модификацией информационных ресурсов произвольных типов. Описывается реализация такой службы, ее роль и место в новой версии системы ИСИР [8, 9, 10]. Реализация следует стандартам WfMC [4]; канонической модели и языку спецификации потоков работ [5]. Решение демонстрируется в применении к управлению потоками работ по сопровождению ресурсов Информационного Web-портала РАН [11].

Языки XSLT и XLink и их реализация функциональными методами

Д.А. Лизоркин, К.Ю. Лисовский
Аннотация: XSLT - это язык преобразований XML-документов в другие XML-документы. XLink - это язык описания межресурсных связей при помощи XML-аттрибутов и пространства имен. Данная статья дает обзор XSLT и XLink и рассматривает их применение для Электронных Библиотек.
Мощные процессоры языков XSLT и XLink могут быть реализованы с помощью функциональных методов. В статье рассматривается XSLT-процессор STX и XLink-процессор SXLink, реализованные на языке функционального программирования Схема. Эти процессоры базируются на модели данных SXML -- представлении Информационного Пространства XML Infoset в виде S-выражений. STX и SXLink могут применяться как эффективные инструменты трансформаций и связывания в основанных на XML Электронных Библиотеках.