Опубликован: 15.06.2003

RDFS как основа среды разработки цифровых библиотек и Web-порталов

А.А. Бездушный, А.Н. Бездушный, А.К. Нестеренко, В.А. Серебряков, Т.М. Сысоев
Аннотация: В работе рассматриваются основные цели, понятия и технологии Semantic Web, анализируются перспективы их поддержки. Приводится сопоставление парадигмы Semantic Web с традиционными парадигмами программирования. Описывается место RDF(S) в новой версии системы ИСИР [ISIR], опирающейся на открытые стандарты W3C: Semantic Web, XML технологии, использующей open-source Java решения. Рассматриваются совокупность расширений RDFS, обусловленных требованиями системы.

Пространства имен в XML и SXML

Д.А. Лизоркин, К.Ю. Лисовский
Аннотация: Пространства имен XML обеспечивают простую методику получения имен элементов и атрибутов, используемых в документах Расширенного Языка Разметки, что достигается путем ассоциации имен с пространствами имен, идентифицируемых с помощью ссылок URI. SXML -- это представление XML Infoset в форме S-выражений.
Пространства имен, поддерживаемые SXML, могут рассматриваться как надмножество пространств имен в XML. В данной статье мы обсуждаем дизайн и реализацию пространств имен в SXML, и предоставляем сравнение с пространствами имен в XML. Обсуждение иллюстрируется Моделью Описания Ресурсов (Resource Description Framework) и Dublin Core, которые активно используются в приложениях электронных библиотек.