Опубликован: 15.04.2003

Стандарты XML и электронные библиотеки

М.Р. Когаловский
Аннотация: В статье обсуждаются особенности электронных библиотек как нового класса информационных систем, рассматриваются наиболее злободневные технологические проблемы их развития, а также направления использования стандартов платформы XML в таких системах.

SXML: XML-документ как S-выражение

Д.А. Лизоркин, К.Ю. Лисовский
Аннотация: Эта статья является первой в серии статей, посвященных функциональным методам обработки XML-данных, которые могут использоваться для реализации основанных на XML электронных библиотек.
В статье рассматривается SXML - реализация XML Information Set в виде вложенных списков (S-выражений) и функциональный язык программирования Схема (Scheme), который естественным образом обрабатывает S-выражения и, таким образом, SXML. Подобный подход позволяет обойти проблему несоответствия импеданса, которая возникает во многих современных XML-приложениях, и в электронных библиотеках в частности.

Организация адаптивного распределенного поиска по библиотечным каталогам с использованием протокола Z39.50

А.Ю. Хохлов
Аннотация: В статье обсуждается вопрос построения системы глобального поиска по библиотечным каталогам с использованием протокола Z39.50. Дается краткое описание текущего состояния корпоративных библиотечных систем в России. Предлагается подход к построению поиска, основанный на полностью асинхронном выполнении операций, динамической модификации запросов, поддержке разнородных форматов описания данных в каталогах и, в конечном итоге, самоадаптации системы поиска к конкретным поисковым возможностям каждого библиотечного каталога. Дается описание полученных результатов и приводится пример практической реализации представленных идей в виде веб-приложения Сигла.